箱根ヴィラハイツ

  • 神奈川県足柄下郡箱根町仙石原

  • 箱根登山鉄道 / 早雲山駅 徒歩63分

  • 1973年築 / 3階建 / 15戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

58.2
割安

推定相場価格より2.8%割安

販価
700万円
8.7万円/㎡
相場
720万円
8.9万円/㎡
646
695
745
794
AI査定結果
推定相場価格
720万円
8.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
695万円〜745万円
8.6万円/㎡〜9.2万円/㎡
推定賃料
6.3万円
0.08万円/㎡
推定利回り
10.8%
 
最終更新日: 2026年5月11日
箱根ヴィラハイツ
700万円(8.7万円/㎡)/ 1階 / 80.66㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は5.23万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(8.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて66.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/11700万円8.7万円1階 80.66㎡ 2LDK南西
2024/09/15320万円3.9万円1階 82.13㎡ 2LDK
2024/07/27380万円4.7万円3階 80.66㎡ 2LDK南西
2024/06/13300万円3.7万円1階 82.13㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例2件の平均平米単価は8.64万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(8.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.7%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11
箱根ヴィラハイツ
足柄下郡箱根町仙石原
早雲山駅63分 700万円8.7万円80.662LDK1階 / 3階建 南西197315RC
2024/02/27シャトージャスパー
足柄下郡箱根町仙石原
箱根湯本駅4分 680万円9.1万円74.863LDK3階 / 3階建 南西197332RC
2024/03/29芦の湖富士ビューテラスC棟
足柄下郡箱根町箱根
小涌谷駅110分 499万円8.2万円60.922LDK3階 / 3階建 西197512RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は神奈川県で14.7%上昇、足柄下郡箱根町ではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(8.7万円)は足柄下郡箱根町の平均と比較して141.7%割高です。
1970〜1980年築, 専有面積70㎡〜100㎡の平均販売価格
神奈川県
40.6万円/㎡
前年比+14.7%
足柄下郡箱根町
3.6万円/㎡

所在地神奈川県足柄下郡箱根町仙石原
交通箱根登山鉄道早雲山駅徒歩63分
築年月1973年
階数3階建
総戸数15戸
建物構造RC
土地権利所有権